Рубрики
Новости

Навстречу торжествам

Всё ближе 47-й Всероссийский Фатьяновский праздник поэзии и песни и День города Вязники. В этом году из-за борьбы с распространением коронавируса торжества пройдут с 23 по 25 июля в онлайн-формате.

Всё ближе 47-й Всероссийский Фатьяновский праздник поэзии и песни и День города Вязники. В этом году из-за борьбы с распространением коронавируса торжества пройдут с 23 по 25 июля в онлайн-формате. Мера вынужденная, но таковы реалии сегодняшнего дня практически во всём мире. Как говорится, здоровье людей – важнее.

Между тем организаторы готовят для земляков и всех ценителей песенной и поэтической культуры насыщенную, яркую программу. В эти дни в неё вносят последние штрихи. Известно, что ведущими уникального в своём роде праздника станут внучка Алексея Ивановича Фатьянова Анна Фатьянова-Китина и известный исполнитель, Заслуженный артист Республики Карелия Владислав Косарев. В минувшие выходные они приехали в Вязниковский край, чтобы принять участие в подготовке видеопрограммы.

— Организаторы стараются сохранить атмосферу праздника. Всё зависит от того, увидят ли концерт люди. Уверен, вязниковцы будут смотреть торжества в необычном формате, — отметил Владислав Косарев в разговоре с корреспондентом «Маяка». – Местные жители ценят настоящее искусство, они готовы проводить перед сценой по несколько часов. Любовь к творчеству Алексея Ивановича Фатьянова, к песне, к поэзии живёт в сердцах людей. А это значит, праздник востребован. Верю, что в следующем году мы встретим его с удвоенной силой – и за 2020-й, и за 2021-й!

На Фатьяновских торжествах традиционно подводятся итоги работы по сохранению наследия прославленного уроженца Вязниковской земли. В этом году, к примеру, увидело свет ещё одно издание, посвящённое творчеству поэта.

— Книга называется «Неизвестный Фатьянов», это глубокая и интересная исследовательская работа, — говорит внучка поэта. – Также идёт кропотливая работа по творчеству Бориса Андреевича Мокроусова, одного из любимых соавторов Алексея Ивановича. Готовим к выпуску большое издание из 150 песен. Это стихи и песни, которые любыми несколькими поколениями россиян. Их не вытравить из нас, даже если захотеть. Так что и Алёшины праздники будут продолжаться. Надеемся, что сорок восьмые по счёту торжества пройдут уже в привычном формате. Лишь бы все были здоровы. Берегите себя, друзья!

Автор: Никита Ефимов. Официальный сайт газеты «Маяк»: https://33mayak.ru/2020/07/21/40113