Рубрики
Новости

Фестиваль искусств «Город моей мечты»

Фестиваль искусств «Город моей мечты» вошел в План основных мероприятий празднования 50-летия выпуска первого легкового автомобиля ВАЗ, утвержденного 30 апреля 2019 года Председателем Правительства Российской Федерации.

Организатор фестиваля — Ассоциация «Молодежный симфонический оркестр Поволжья», выигравшая субсидию министерства культуры Самарской области, — взяла на себя обеспечение участия в концертах фестиваля профессиональных оркестровых коллективов и солистов Тольяттинской филармонии, специальных гостей — Заслуженного артиста Республики Карелия Владислава Косарева (Москва) и лауреата международных конкурсов Тамары Кливаденко (Тольятти-Москва), а также приобретение необходимого звукового, акустического и защитного оборудования, дезинфектантов и решение других организационных вопросов.

18 октября в Культурном центре «Автоград» выступили солисты и Русский оркестр филармонии под управлением заслуженного артиста Самарской области Василия Кормишина, а в Тольяттинской филармонии состоялось выступление солистов и сводного симфоджазового оркестра под управлением главного дирижера Симфонического оркестра филармонии Алексея Верховена и главного дирижера Джазового оркестра филармонии Валерия Мурзова.

Перед концертами зрителей приветствовала руководитель департамента культуры администрации г. о. Тольятти Марина Козлова, а в программе фестиваля были не только музыкальные номера, но и рассказ-посвящение образцовому социалистическому городу Тольятти, третье рождение которого связано со строительством Волжского автомобильного завода, о развитии города — со словами искренней благодарности всем его созидателям.

Музыка советского времени и специально аранжированные для оркестров песни, относящиеся к Тольятти и автомобильной промышленности — «Возвращение в Тольятти», «Лада» и другие, а также оригинальный видеоряд, основанный на коллекциях фотоматериалов Тольяттинского краеведческого музея, помогли передать атмосферу тех лет, когда Тольятти бурно и динамично развивался.

Для обеспечения доступности концертов максимально широкой аудитории в условиях COVID-ограничений, была организована их прямая онлайн-трансляция в You Tube. Сейчас они доступны в записи на канале филармонии, которые собрали уже почти 1000 просмотров.

https://www.youtube.com/channel/UCW5bpD_KLVoPCx1ZkssGahQ

Слово приглашенным солистам — Тамаре Кливаденко и Владиславу Косареву, чьи выступления восторженно были приняты публикой:

— Я всегда с большой радостью выступаю в родном городе и в Тольяттинской филармонии, — рассказала Тамара Кливаденко после выступления. — Здесь начиналась моя музыкальная карьера. И в симфоническом, и в Русском оркестре работают мои педагоги, друзья. Я чувствую их желание сделать все максимально хорошо, поэтому мы легко обсуждаем на репетиции все возникающие вопросы. Открытость музыкантов, их конструктивное отношение к работе говорит о высочайшем профессионализме. С ними легко и приятно работать.

— На репетициях и с симфоническим, и с Русским оркестром царит очень хорошая, дружелюбная атмосфера, — поделился Владислав Косарев. — Это, конечно, всегда располагает и поддерживает в подготовке к выступлению. Отдельно хочу сказать о публике. Если она так тепло принимает свои оркестры, артистов, значит, ходит на концерты и ценит работу своих музыкантов. Такая взаимная отдача дорогого стоит. Поэтому я всегда с удовольствием приезжаю в Тольятти.

Судя по отзывам, оставленным в группе филармонии в социальной сети ВКонтакте, слушателям понравились концерты, подготовленные филармонией для фестиваля «Город моей мечты». Тольяттинцы отметили, что «городу необходимы такие теплые мероприятия», восхищались талантом солистов и музыкантов и благодарили за концерты и возможность их бесплатно посетить.

Праздничные программы Фестиваля искусств «Город моей мечты» были реализованы при поддержке Министерства культуры Самарской области и администрации г. о. Тольятти.

https://tgl.ru/news/item/15970-festival-iskusstv-gorod-moey-mechty/