Рубрики
Новости

На сцене Русского дома в Вологде прозвучали хиты Элвиса Пресли, Рэя Чарльза, Робби Уильямса

Известные мелодии из 20 века в разных жанрах. На сцене Русского дома в Вологде прозвучали хиты Элвиса Пресли, Рэя Чарльза, Робби Уильямса и Бейонсе. Исполнили их артисты из Коми в честь 100-летнего юбилея республики.

YouTube player

Известные мелодии из 20 века в разных жанрах. На сцене Русского дома в Вологде прозвучали хиты Элвиса Пресли, Рэя Чарльза, Робби Уильямса и Бейонсе. Исполнили их артисты из Коми в честь 100-летнего юбилея республики.

Проезжать Чикаго, Лос Анджелес, Барстоу и весело проводить время. Об этом американский хит 60-х годов «Дорога 66». Анеш Джанелидзе исполнила его, как и подобает джазовой певице, на высоких каблуках, в ярком платье и с красной помадой.

Не только веселые песни прозвучали на сцене. О том, как все на свете проходит, даже печаль и радость, рассказал в своем выступлении заслуженный артист Карелии Владислав Косарев.

Владислав Косарев, художественный руководитель филармонии Республики Коми: «Эта музыка, в которой наша душа нуждается в независимости от политического строя, от времени года. Эта музыка, в которой живет любовь. И простите мой романтизм: в этой музыке есть какая-то целительная сила, в которой мы все нуждаемся».

Артисты выступили с концертной программой в честь 100-летнего юбилея Коми. Вологда — один из 37 городов, в который отправились представители республики. Послушать приезжих музыкантов пришли сотни вологжан.

«Просто пришли отдохнуть вместе с женой, провести культурно вечер».

«Сейчас мало в жизни хорошего. Никуда не ходим, ничего. Хочется приподнятого настроения, радости какой-то, хватит серым дням то быть».

Максим Каштаев, солист мужского хора Вологодской областной филармонии: «Очень люблю коллективы сыктывкарские. Я сам из мужского хора филармонии вологодской, мы контактируем с ними постоянно. Комяки, малая национальность России, у них свои культурные особенности, свои напевы, сказы».

Объединяет республику и нашу область не только музыка. На пресс-конференции обсудили проект «Серебряное ожерелье», куда входит 11 субъектов, в том числе Коми и Вологда. Он стартовал в 2015 году. Туристы ездят по маршрутам и знакомятся с уникальными памятниками и природными объектами Севера.

Сергей Емельянов, министр культуры, туризма и архивного дела республики Коми: «Наше доброе, теплое, добрососедское почти. Нас разделяет — Коми и Вологду — Архангельская область, сотрудничество идентифицируется. События, которые сегодня происходят — это новый этап на карте нашего сотрудничества».

Также в вологодском аэропорту планируют открыть фотовыставку — на ней расскажут о природе, традициях и обычаях республики Коми. Расскажут про самую высокую вершину Уральских гор — Народная, и про одно из 7 чудес России — столбы выветривания на горе Маньпупунер

Телеканал «Русский Север», 35media — новости Вологодской области

https://35media.ru/news/2020/11/19/na-scene-russkogo-doma-v-vologde-prozvuchali-hity-elvisa-presli-reya-charlza-robbi-uilyamsa