Рубрики
Новости

«Освобождение Карелии от фашистских захватчиков отметили в Карельской филармонии»

Информационное агентство «Республика Карелия»

Освобождение Карелии от фашистских захватчиков отметили в Карельской филармонии

Заслуженный артист Карелии Владислав Косарев исполнил для зрителей песни о Великой Отечественной войне и Карельском фронте.

Сегодня в Карельской государственной филармонии прошел концерт, посвященный освобождению Карелии от фашистских захватчиков. 30 сентября 1944 года советские войска полностью очистили территорию республики от оккупантов. Советские песни для зрителей исполнил заслуженный артист Карелии Владислав Косарев. Аккомпанемент ему составил оркестр русских народных инструментов филармонии. Дирижировал Геннадий Миронов.

Открыли концерт солистки вокальной студии SOLO песней «Мы возвращаемся домой».

«Сегодня в мире опять звучат слова о нацизме. Кто бы мог подумать, что в 21 веке мы будем об этом говорить. Снова нацизм поднимет голову, и наша страна встанет на защиту всего мира от этой напасти. Мы понимаем, как устроен мир, где наши друзья, где – враги. Думаю, что все мы должны сегодня принять для себя решение, какой будет наша страна. Ветеранам я бы хотел пожелать здоровья, благополучия, уверенности в завтрашнем дне, спокойствия и понимания, что победа будет только за нами. Наше дело правое. Мы победим», — сказал и.о. первого заместителя главы Карелии Александр Чепик.

Многие из зрителей концерта помнят Великую Отечественную войну: ветераны, участники, дети войны и узники концлагерей.

Владимир Айдынян родился в 1940 году и от войны бежал вместе с семьей из Петрозаводска в Беломорск, куда фашисты не успели дойти. Туда же в конце августа 1941 года перенесли столицу карельского фронта. Его отец Иван Айдынян руководил в Карелии Первым партизанским отрядом имени Ивана Коба.

«Сначала мы жили в Беломорске, потом нас в Челябинск перебросили. А когда папа пришел с войны, мы смогли вернуться в Петрозаводск. В семье было шесть братьев и одна сестра. Папа вернулся с фронта, но в 55 лет умер. Война сказалась. Конечно, было тяжело», — рассказал Владимир.

Напомним, что сегодня Владимир Путин и главы Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей подписали договоры о вхождении четырех регионов в состав России.

Фото: «Республика»/ Лилия Кончакова

http://rk.karelia.ru/social/culture/osvobozhdenie-karelii-ot-fashistskih-zahvatchikov-otmetili-v-karelskoj-filarmonii/