Рубрики
Новости

«Искусство с большой буквы»

Самарская Государственная Филармония

28 января 2023 г. в Самарской филармонии с большим успехом прошел концерт «Запасная столица», который продолжил проект филармонии и филиала Третьяковской галереи в Самаре — «Время, вперед! Искусство Страны Советов». Концерт входил в абонементный цикл «Три стихии искусства. Слово, музыка, живопись». На сцене в этот вечер выступили: Академический симфонический оркестр Самарской государственной филармонии, дирижер — заслуженный артист РФ Георгий Клементьев, солист – лауреат международных конкурсов, заслуженный артист Республики Карелия Владислав Косарев (баритон, Москва). О живописных произведениях 40-х годов прошлого века рассказала специалист филиала Третьяковки в Самаре Дарья Волкова. Вела концерт лектор-музыковед Ирина Цыганова.

В программе вечера прозвучали: II часть Седьмой симфонии и III, IV части Восьмой симфонии Д.Шостаковича, песни военных лет. Концерт сопровождался показом на экране полотен художников из собрания Государственной Третьяковской галереи.

Солист Владислав Косарев перед концертом отметил: «Песни, которые мы сегодня будем исполнять, полноценно звучат именно в сопровождении симфонического оркестра. Его богатейшая палитра способна передать смысл, суть, образы, которые заложены в советских песнях. Это была великая эпоха, и люди в ней творили великие. Вспомним наших великих певцов: Магомаев, Хиль, Отс, Гуляев, Кобзон… Все они пели в сопровождении симфонического оркестра. Эта эстрада с большой буквы останется с нами на века. То, что Самарская филармония проводит такие концерты, сохраняет традиции, — большая радость для меня и всех слушателей, которые приходят в зал. Очень надеюсь, что наступит время, когда наряду с обилием поп-направлений у нас появятся композиторы, поэты, исполнители, которые будут продолжать традиции высокой советской эстрады, призванной нести со сцены светлые, глубокие образы».

Дирижер Георгий Клементьев: «Я родился совсем скоро после начала 40-х годов. Музыка, которую в детстве я слушал по радио, именно та, которую мы сегодня играли. В ней есть невероятное чудо – эту музыку пел весь народ! Советское искусство 30-х, 40-х годов, прошедшее большую эволюцию в стиле, сложности письма, стало великим, родным, и это искусство тоже родило Победу! Думаю, что весь народ встал на защиту Отечества еще и потому, что культура, музыка объединила людей задолго до начала войны».

После концерта слушатели делились своими впечатлениями:

Константин Солкин: «Процесс индустриализации, который шел в те годы, запечатлевался художниками в искусстве соцреализма. Это очень интересно, ведь это — часть нашей истории, жизни наших отцов, дедов. И это заслуживает уважения! Песни советского времени, которые постоянно звучали по радио, стали народными. Сегодня мы услышали в программе известные песни, произведения Д.Шостаковича – это искусство с большой буквы. Меня очень впечатлила эта музыка!».

Лилия Чеченева: «Абонементы Филармонии, как шкатулка с секретом, никогда не угадать, что внутри… В этот раз была тема «Искусство страны Советов». Шостакович, Седьмая симфония, знаменитая, героическая, хоть и «Ленинградская», но и наша самарская, потому что первое исполнение состоялось в запасной столице нашей Родины — городе Куйбышеве в марте 1942. Трансляция велась даже за рубеж, а за право премьеры 7-й симфонии за границей буквально спорили лучшие мировые оркестры. Настроение композитора помогали прочувствовать картины с комментариями искусствоведа Самарского филиала Третьяковки. Во втором отделении прозвучали наши прекрасные песни, исполненные отличным баритоном. А в финале весь зал (и стар, и млад), поднявшись, пел «День Победы» вместе с солистом. Неожиданный вечер, который потряс».

Фоторепортаж можно посмотреть по ссылке

https://filarm.ru/news/art3502.html