Рубрики
Новости

«Любимые мелодии для вас…»

Информационно-аналитического журнала «Республика. XXI век»

Певец Владислав Косарев и Государственный оркестр народных инструментов Республики Татарстан под управлением Анатолия Шутикова представили любителям советской классики новую программу на сцене Татарской государственной филармонии имени Г. Тукая. В ней прозвучали такие песни как: «Есть только миг», «Команда молодости нашей», «А я иду, шагаю по Москве», «Хвастать милая не стану», «Что так сердце растревожено» и другие.

Анатолий Шутиков, художественный руководитель и главный дирижер — народный артист России, лауреат Государственной премии имени Г. Тукая, профессор:

Наш оркестр народных инструментов с Владиславом Косаревым дружен очень давно. Полагаю, что он в плеяде певцов занимает особое место, так как поет песенную классику, песни, написанные сердцем. Его манера исполнения во многом соответствует тому, что писали композиторы, передавая смысл и чувство, изначально заложенные в произведении.

Что немаловажно, он имеет оркестровые партитуры для всего своего репертуара, что позволяет музыкантам быть готовыми к выходу на сцену после одной репетиции.

Владислав — прекрасный артист и вокалист, его голос с каждым годом становится все ярче и тембрально, и в нюансах. Косарев, работающий над собой человек, создающий концерты подходящей тематики для разной публики, что создает эффект включенности слушателей в исполнение песни.

Уверен, эти песни обязательны для молодого поколения как важный элемент общей истории. Скажу больше — необходимо формировать молодежную культуру на советских песнях. Они созданы выдающимися композиторами и поэтами, среди которых Блантер, Пахмутова, Исаковский, Рождественский, Дунаевский.

Это золотой фонд нашей культуры, и чтобы его хранить и воспроизводить, необходимы такие певцы как Владислав Косарев. Нам песня строить и жить помогает — вот что должно быть в умах и сердцах наших слушателей.

Владислав Косарев, баритон, заслуженный артист Республики Карелия:

Мы с маэстро Анатолием Ивановичем Шутиковым работаем давно, наверное, более 10 лет. И каждый раз стараемся радовать и удивлять зрителя. Каждая программа по-своему уникальная. Начинали с популярных, известных советских песен, а затем стали включить в программы забытые и редко исполняемые произведения из репертуара Муслима Магомаева, Эдуарда Хиля, Юрия Гуляева, Евгения Мартынова. И как показывает реакция зала, люди очень рады открывать вместе с нами забытые страницы советской эстрады. Когда составляем программу, нам кажется, что мы все уже сыграли и удивлять нашего зрителя нечем, но каждый раз убеждаемся, что мир эстрады XX века неисчерпаем! Опять находим что-то новое, аранжируем и снова радуем наших зрителей.

Работать с оркестром народных инструментов РТ огромное удовольствие. Весь коллектив очень энергичный, яркий, темпераментный, каждый оркестрант играет, вкладываясь в каждую ноту. Ну и, конечно, сам маэстро — большой мастер старой советской школы. В этом году наша программа целиком состояла из песен советского кинематографа. И несмотря на то, что всем этим песням не один десяток лет, они до сих пор нужны людям, они радуют, утешают, вдохновляют. Мне хочется, чтобы эти песни знали и пели наши дети. Песни XX века особенные, в них живет удивительная сила, свет и правда. Поэтому важно, чтобы на концерт приходили не только люди старшего возраста. И мой опыт показывает, что советская классика нужна современной молодежи.

Наталья Эллер

https://www.xn--21-6kcdinftsfd0clp5a.xn--p1ai/2024/04/12/%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D0%B8%D0%BC%D1%8B%D0%B5-%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B2%D0%B0%D1%81