Рубрики
Новости

И снова о любви

http://www.admsayansk.ru/news/7412.html

«И снова о любви» − сольный концерт лауреата международных конкурсов, заслуженного артиста Республики Карелия Владислава Косарева прошел во Дворце культуры «Юность». В сопровождении давно полюбившегося саянским ценителям хорошей музыки Губернаторского симфонического оркестра под руководством художественного руководителя и главного дирижера − заслуженного деятеля искусств России Илмара Лапиньша и дирижера Максима Качалова Владислав исполнил хиты зарубежной и советской эстрады прошлого века.

Владислав выступает перед саянской публикой второй раз. Ровно год назад он покорил Саянск своим красочным, глубоким, насыщенным баритоном, искрометным темпераментом и превосходным репертуаром. Тогда артист пообещал приехать в наш гостеприимный город и выступить перед душевными, радушными зрителями еще раз и сдержал свое обещание.

− Иркутская филармония на базе ДК «Юность» имеет официальный филиал, − сказала начальник управления культуры Светлана Каплина. – Мероприятия с участием творческих коллективов филармонии проходят в нашем городе часто. В этом году, кстати, будет пять лет, как продолжается творческий союз с Иркутской филармонией. К нам неоднократно приезжал наш друг и партнер – Губернаторский симфонический оркестр, вокально-инструментальные группы, камерный хор, «Байкал-квартет», солисты филармонии разных жанров. Мы очень рады и ценим нашу творческую дружбу с филармонией. И вот уже второй раз с Губернаторским оркестром выступает прекрасный артист – Владислав Косарев.

Концерт Владислава и Губернаторского оркестра − это классика классика эстрады. Большая часть песен родилась в прошлом веке, этим песням не один десяток лет, но они, как настоящие чувства прошли проверку временем. Эти песни остались в сердцах людей, они звучат на концертах, душа почитателей настоящей песни откликается на дивные звуки музыки и удивительную поэзию, которая живет в этих песнях.

− Мне кажется, замечательно, что наряду с музыкой популярной, аккуратно скажем, − современной, − у нас есть высокая, настоящая эстрада над которой не властно время, − сказал, обращаясь к зрителям, Владислав Косарев. – Современные авторы не так часто достигают тех высот, до которых поднимались творцы ушедшей эпохи, ведь век двадцатый оставил нам огромное количество прекрасных произведений.

В первом отделении концерта была исполнена классика зарубежной эстрады. Песни из репертуара Фрэнка Синатры, Элвиса Пресли, Демиса Руссоса, знаменитые Delilah Тома Джонса и Giamaica Робертино Лоретти.

В течение вечера не раз вспоминалось имя великого певца, который оставил яркий след на небосклоне советской эстрады – Муслима Магомаева. Он исполнял огромное количество арий, романсов, народных песен, в его репертуаре были произведения советской и зарубежной эстрады. Удивительно поэтические песни о любви из репертуара великого артиста прозвучали в исполнении Владислава во втором отделении концерта, которое состояло из песни советской эстрады. Многие песни стали для зрителей удивительным открытием, прозвучав в прекрасном исполнении Владислава Косарева и Губернаторского оркестра.

− Случайных, второсортных песен среди советского наследия я не припомню, − признался Владислав. – Песни, которые прозвучат на сегодняшнем концерте, исполнялись Муслимом Магомаевым, Эдуардом Хилем, Владимиром Трошиным.

Песни о любви и счастье всем понятные, приятные, а потому любимые были встречены саянскими зрителями бурными аплодисментами. Заместитель мэра города по социальным вопросам Александр Ермаков поблагодарил артистов за прекрасный вечер песни.

− Дорогие друзья, в этот февральский морозный день с магией цифр 02.02.2020 заканчивается на прекрасной мажорной ноте, − сказал Александр Ермаков. – От имени мэра городского округа Олега Валерьевича Боровского разрешите поблагодарить замечательный оркестр, всех музыкантов, дирижера, прекрасного исполнителя и сказать вам «Браво! ».

Владислав Косарев, прощаясь со зрителями, сказал: «Пока мы впускаем в свои сердца именно такую музыку, несмотря ни на какие проблемы, с нашей родиной все будет хорошо».

Завершился концерт знаменитой песней «Пой, гитара», больше известной публике как «От зари до зари», которую когда-то блистательно исполнял Муслим Магомаев, а сегодня не менее виртуозно спел Владислав Косарев в сопровождении всего зала.

(газета «Саянские зори»)