Рубрики
Новости

«Концерт к 100-летию Расула Гамзатова прошел в Москве»

РИА «Дагестан».

В большом зале Московской консерватории прошел праздничный гала-концерт «Я любовь оставляю в наследство…» к 100-летию народного поэта Дагестана Расула Гамзатова. Об этом сообщается в официальном telegram-канале Минкультуры РД.

В концертную программу мероприятия вошли выступления именитых артистов и музыкантов России, некоторые из которых были лично знакомы с Гамзатовым, среди них Лев Лещенко, Александр Олешко, Анна Бутурлина, Владислав Косарев.

В их исполнении прозвучали композиции «Исчезли солнечные дни», «Бубен», «Берегите друзей», «Есть глаза у цветов», «Журавли». Своеобразным лейтмотивом концерта стало поэтическое слово Расула Гамзатова в исполнении народного артиста России Евгения Князева.

«Яркий национальной колорит и вместе с тем смысловая глубина заложены в произведениях поэта и являются источником вдохновения для авторов самых разных видов искусств. Лучшие музыкальные произведения на его стихи стали классикой и вошли в репертуар ведущих музыкальных коллективов и сольных исполнителей нашей страны», –зачитала приветственный адрес Главы Дагестана Сергея Меликова ведущая концерта.

В своем обращении к организаторам и участникам мероприятия руководитель республики выразил благодарность Министерству культуры России, правительству города Москвы за поддержку и помощь в проведении юбилейных мероприятий.

В мероприятии также приняла участие министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева.

Артисты выступали в сопровождении коллективов – Государственной академической хоровой капеллы России имени А. А. Юрлова и Российского государственного симфонического оркестра кинематографии, дирижером был народный артист России Сергей Скрипка.

В рамках вечера также был представлен «Концертный вальс» – мировая премьера композиции, посвященная Расулу Гамзатову. Автор музыки – давний друг поэта, советский артист Полад Бюльбюль-оглы.

Патимат Тагирова

https://riadagestan.ru/news/society/kontsert_k_100_letiyu_rasula_gamzatova_proshel_v_moskve/